两个金属圆柱体竖立在水平桌面上,它们的底面积之比是8:9,密度之比是9:8,桌面受到的压强之比是3:2,那么这两个金属圆

两个金属圆柱体竖立在水平桌面上,它们的底面积之比是8:9,密度之比是9:8,桌面受到的压强之比是3:2,那么这两个金属圆柱体的高度之比是______.
小小红苹果666 1年前 已收到1个回答 举报

无用心 幼苗


解题思路:水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据G=mg、m=ρV、V=Sh和压强公式P=[F/S]得出金属圆柱体对桌面压强的表达式,然后利用已知条件求出这两个金属圆柱体的高度之比.

圆柱体对水平桌面的压强为:
P=[F/S]=[G/S]=[mg/S]=[ρVg/S]=[ρShg/S]=ρgh,
因ρ1:ρ2=9:8,P1:P2=3:2,
所以根据h=[p/ρg]可得:

h1
h2=

P1
ρ1g

P2
ρ2g=
P1
P2×
ρ2
ρ1=[3/2]×[8/9]=[4/3].
故答案为:4:3.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查压强大小的比较,关键是公式的应用,难点是压强变形公式的推导;还要知道在水平面上物体对地面的压力等于物体自身的重力.


3