浮力题目能难死一头猪圆柱体容器的底面积为100CM的平方,装满水后,这是容器对水平桌面的压强为1780PA,现将一金属块

浮力题目能难死一头猪
圆柱体容器的底面积为100CM的平方,装满水后,这是容器对水平桌面的压强为1780PA,现将一金属块挂在弹簧测力计上,然后浸入水中,待金属完全浸入水中后,太黄称得的示数为4.8N,然后将金属块慢慢从水中取出,这是容器对水平桌面的压强见小到1720PA,求金属块的密度
思余12 1年前 已收到1个回答 举报

菊花王子 花朵


一、由于容器中原来装满了水,放入金属块后溢出了一部分水,溢出的水重 G水=(1780-1720)Pa*0.01平方米=0.6牛;这些水的体积 V=G水/(ρ水*g)=60立方厘米;
二、金属块挂在测力计上浸入水中,受到三力:向下的重力mg,向上的拉力4.8N,还有水的浮力,这浮力就等于它排开的水重0.6N,所以mg=4.8+0.6=5.4N,m=0.54kg=540g.
三、金属的密度=540g/60立方厘米=9g/立方厘米,
或可写为 9×10^3kg/m^3 .


4