甲、乙两个圆柱体容器,底面积之比是2:3,甲容器的水深6cm,乙容器的水深8cm,再往两个容器里加入同样的水,直到水深相

甲、乙两个圆柱体容器,底面积之比是2:3,甲容器的水深6cm,乙容器的水深8cm,再往两个容器里加入同样的水,直到水深相等,甲容器的水面上升了多少?
刑天1111 1年前 已收到1个回答 举报

mslieo3 幼苗


解题思路:根据圆柱的容积公式:v=sh,已知两个容器中注入同样多的水,直到水深相等,设水深为x厘米,由题意得:(x-6)×2=(x-8)×3,解方程求出现在的水深,然后减去甲容器原来的水深即可.

设水深为x厘米,由题意得:
(x-6)×2=(x-8)×3,
2x-12=3x-24,
3x-2x=24-12,
x=12.
甲容器的水面上升:12-6=6(厘米).
答:甲容器的水面上升了6厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要根据题意得出注入同体积水深相等,列方程求出现在的水深,即可求出上升的水深.


10