三种材料的密度之比为3:2:1,取其质量之比为1:2:3,制成相同高度的圆柱体竖立在水平 桌面上,它们对桌面产

三种材料的密度之比为3:2:1,取其质量之比为1:2:3,制成相同高度的圆柱体竖立在水平 桌面上,它们对桌面产生的压强之比是(  )
A. 1:2:3
B. 3:2:1
C. 1:4:9
D. 1:1:1
今生不言爱 1年前 已收到1个回答 举报

romacorps 幼苗


解题思路:由题知,圆柱体竖立在水平桌面上,桌面受到的压力等于圆柱体重,桌面受到的压强p=[F/s]=[G/s]=[mg/s]=[ρshg/s]=ρhg,知道材料的密度之比和高度之比,据此求压强之比.

∵圆柱体竖立在水平桌面上,
∴桌面受到的压力:F=G=mg=ρvg=ρshg,
桌面受到的压强:p=[F/s]=[ρshg/s]=ρhg,
∵三种材料的密度之比为3:2:1,圆柱体高度之比为1:1:1,
设三种材料的密度为ρ1=3、ρ2=2、ρ3=1,三个圆柱体高度h=1,
∴对桌面压强之比:
p1:p2:p31h1g:ρ2h2g:ρ3h3g=3×1×g:2×1×g:1×1×g=3:2:1.
故选B.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;密度公式的应用;重力的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、重力公式、压强公式的掌握和运用,对于圆柱形、方形均匀物体,用好公式p固=ρhg.


3