初二两个密度不同的物体混合按照质量3:2来混合,体积相同,求混合后的材料的密度

毒舌的栎迷 1年前 已收到2个回答 举报

网上孤魂 花朵


如果是混合时两物体的体积相同的话这个题就比较容易了
假设大密度物体的密度为P1,另一个密度为P2
则两者体积相同而质量比为3:2,所以密度比也应该为3:2,即P1:P2=3:2即P1=3/2P2
则混合后物体的总质量为P1V+P2V=(P1+P2)V=(1+3/2)P2V
而物体的总体积为2V
所以混合后的密度为P=(1+3/2)P2V/2V=5/4P2
不知道这样能看明白否
如果题意猜错了,请补充阐述问题


8

funnylin 幼苗


根据题意,这两个物体质量3:2,体积相同,所以密度ρ1:ρ2=3:2,所以ρ1=1。5ρ2,设体积为V,物体的质量分别为3m和2m,则混合后的密度应为ρ=5m/2V=(2。5/3)ρ1=5/6ρ1=5/4ρ2。


0