已知,过圆O和圆O’的圆心作两条分别于两个圆相切的两条直线AC和BD交与Q点,且交两个圆与E、D和F、C;

已知,过圆O和圆O’的圆心作两条分别于两个圆相切的两条直线AC和BD交与Q点,且交两个圆与E、D和F、C;
证明:EF//DC.
sdfsfgh2hh222 1年前 已收到3个回答 举报

裂空神龙 春芽


我和他差不多 不过把切割线定理变了一下连接AD AO BO' BC易知△AOQ∽△BO’Q∴∠AOQ=∠BQC∵AO=DO BO'=CO' 易推得△ADQ∽△BQC再连接AE BF∵∠DAE=∠OAQ=90°∴∠DAO=∠ADO=∠EAQ∴△ADQ∽△AEQ同理可证△BQF∽QBC∴△BQF∽QBC∽△ADQ∽△AEQ所以QF/EQ=BQ/AQ=QC/QD∵∠DQC=EQF∴△EQF∽DQC所以EF//DC就这样了我记得切割线定理是高中教的吧所以用这种方法给你套了一遍希望你能用得上


4

oo1983 幼苗


沙发
路过而已!!!!!
对不起,骚扰你了


2

每个女人都漂亮 幼苗


设⊙O,⊙O’的半径分别为R,r
连接AO,BO’,易知△AOQ∽△BO’Q
AQ^2/BQ^2=R^2/r^2 (1)
又由切割线定理:
AQ^2=EQ*DQ=OQ^2-R^2
BQ^2=FQ*CQ= O’Q^2-r^2
得AQ^2/BQ^2= (OQ^2-R^2)/ (O’Q^2-r^2) (2)
由(1)(2)式得,OQ/...


0