已知圆心坐标为(根号3,1)的圆M与x轴及直线y=(根号3)x分别相切于A,B点,另一个圆N于圆M外切,且与x轴及直线y

已知圆心坐标为(根号3,1)的圆M与x轴及直线y=(根号3)x分别相切于A,B点,另一个圆N于圆M外切,且与x轴及直线y=(根号3)x分别相切于C,D
1.求圆M和圆N的方程
2.过点B作直线NM的平行线L,求直线L被圆N截得的弦的长度
玉京秋-kk 1年前 已收到3个回答 举报

那帅哥是我的 幼苗


1 圆M到x轴距离1 半径为1 方程 (x-根号3)^2+(y-1)^2=1
N有两种可能 1(x-根号3/3)^2+(y-1/3)^2=1/9 2 (x-3根号3)^2+(y-3)^2=9
2 第一种可能 直线与N不相交
第二种可能 4根号2


5

cc世纪网 幼苗


(1)连接MA,根据⊙M与x轴相切得MA⊥OA,根据圆心坐标M( 3
,1)得到圆的半径为1,写出⊙M的方程;设出⊙N的半径r,利用相似求出r,并求出圆心N的坐标,即可得到⊙N的方程;
(2)由对称性可知,所求的弦长等于过点A且与直线MN平行的直线被⊙N截得的弦长,根据点A的坐标和直线MN的斜率求出弦长的方程,然后利用点到直线的距离公式求出圆心N到弦的弦心距,然后利用勾股定理即可...


0

学会享受孤独 幼苗


1.M的方程:(x-根号3)²+(y-1)²=1
N的方程: ①(x-3根号3)²+(y-3)²=9或②(x-根号3/3)²+(y-1/3)²=1/9或③(x-根号3)²+(y+3)²=9
2.①4根号2,②直线与N不相交,③2根号(5+2根号3)


0