紧急用归纳法证明1^2+2^2+3^2+.+n^2=1/6n(n+1)(2n+1)

HKCT 1年前 已收到1个回答 举报

jiangwave 幼苗


当n=1时,左=1,右=1,结论正确.
当n=k时,1²+2²+…+k²=k(k+1)(2k+1)/6,则当n=k+1时,
1²+2²+…+k²+(k+1)²=k(k+1)(2k+1)/6+(k+1)²
=(1/6)(k+1)[2k²+k+6(k+1)]
=(1/6)(k+1)(2k+3)(k+2)
=(1/6)(k+1)[(k+1)+1][2(k+1)+1]成立,从而得证.

1年前 追问

3

HKCT 举报

就是说k成立,(k+1)也成立是归纳法的一般步骤,对吗?

举报 jiangwave

是的。。