2+4+6+.+2n=n(n+1) 利用归纳法证明

艾儿往事 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔No1 幼苗


当n=1时,2=2满足 ,假设当n=k-1时,2+4+6……+2(k-1)=(k-1)k 成立 当n=k时,2+4+6+……+2(k-1)+2k=(k-1)k+2k=k(k+1)成立 .所以,命题得证

1年前 追问

1

艾儿往事 举报

有点儿 不明白

艾儿往事 举报

再来一次