利用数学归纳法,证明对于所有正整数n, 2^(2n+1)-9n²+3n-2能被54整除.很急啊,谢谢了!

super_j 1年前 已收到2个回答 举报

臭臭和vv 幼苗


等于n时 2^(2n+1)-9n²+3n-2=54t
等于n+1时2^(2n+3)-9(n+1)²+3(n+1)-2=4(54t+9n²-3n+2)-9(n+1)²+3(n+1)-2
=27n(n-1)+4*54t
显然整除54

1年前 追问

6

super_j 举报

27n(n-1)+4*54t 这步我不是太懂

举报 臭臭和vv

是4(54t+9n²-3n+2)-9(n+1)²+3(n+1)-2=27n(n-1)+4*54t 这是化简来的,这不懂?? =27n(n-1)+4*54t 证明整除54只需要 n(n-1)整除2这很显然,估计这不用证 你也可以把n=2k 2k+1代入即证

Nelson_y 幼苗


k=1时,原式=2³-9+3-2=0,能被54整除。
假设k=n时结论成立,即2⁽²ⁿ⁺¹⁾-9n²+3n-2能被54整除。
当k=n+1时,原式变为2⁽²⁽ⁿ⁺¹⁾⁺¹⁾-9(n+...


2