归纳法证明1^2+2^2+3^2+……+r^2=r(r+1)(2r+1)/6

归纳法证明1^2+2^2+3^2+……+r^2=r(r+1)(2r+1)/6
1^2+2^2+3^2+……+r^2+r^2=r(r+1)(2r+1)/6+(r+1)^2
这一步怎么得出等于(r+1)(r+2)[2(r+1)+1]/6
前面是+(r+1)^2
baotian6 1年前 已收到2个回答 举报

单身极品男人 幼苗


=r(r+1)(2r+1)/6+(r+1)^2
=(r+1)[r(2r+1)/6+(r+1) ]
=(r+1)[2r^2+r+6r+6]/6
=(r+1)[2r^2+7r+6]/6
1 2
2 3十字相乘
=(r+1)(r+2)[2(r+1)+1]/6


6

zhanging521 幼苗


用归纳法。
1)当n=1时,1^2=1*2*3/6=1,等式成立。
2)假设n=k时,1^2+2^2+3^2......+k^2=k(k+1)(2k+1)/6成立。
那么:
1^2+2^2+3^2......+k^2+(k+1)^2
=k(k+1)(2k+1)/6+(k+1)^2
=(k+1)/6*[k(2k+1)+6(k+1)]


0