用数学跳跃归纳法证明证明:任何不小于8的自然数都能写成3x+5y的形式

gdwwei 1年前 已收到1个回答 举报

紫月诗云 幼苗


我写的这个或许称不上是数学跳跃归纳法 但应该是对的
8=3*1+5*1
9=3*3+5*0
10=3*0+5*2
对于n(n>=8) 若n可以写成3x+5y的形式 则n+3可以写成3(x+1)+5y的形式
所以对于不小于8的自然数皆可以写成3x+5y的形式
ps:这里x y 或许该是非负整数吧!
证毕 若有不严谨之处 还望斧正


10