一个书架有上下两层,上层有图书60本,下层有图书150本,从下层拿出多少本到上层,才能使上下两层图书的数量之比是4比3?

一个书架有上下两层,上层有图书60本,下层有图书150本,从下层拿出多少本到上层,才能使上下两层图书的数量之比是4比3?
写出算式 快
公子的醒 1年前 已收到4个回答 举报

siweizhang 幼苗


两层一共有:60+150=210(本)
上层分好后:210×4/(4+3)=120(本)
要从下层拿:120-60=60(本)


15

书生3721 花朵


两层一共有:60+150=210(本)
上层占全部的4/(4+3):
即 210×4/(4+3)=120(本)
要使上下两层图书的数量之比是4比3
要从下层拿:120-60=60(本)


5

penny_11 幼苗


两层书架共有书60+150=210本
上下两层图书的数量之比为4:3,则上层书架有书4/7×210=120本,下层书架玉树3/7×210=90本
则下层需要拿150-90=60本到上层


3

男海欲 幼苗


(150+60)/(4+3)=30
150-4*30=30
要拿30本


2