一道高数题创造一无盖的长方体容器,已知底部造价为每平方米3元,侧面造价为每平方米1元,现想用36元造一个容积最大的容器,

一道高数题
创造一无盖的长方体容器,已知底部造价为每平方米3元,侧面造价为每平方米1元,现想用36元造一个容积最大的容器,求它的尺寸.
008c 1年前 已收到2个回答 举报

xinyy 春芽


底部边长X 高度Y 体积T 经过一系列推算,得出3x(12-x*x)=4T4T可以无视 也就是说等号前面取最大数那么从1开始代入X~当X大于等于4的时候是负数,所以只能1-3之间得出X=2的时候最大!所以底边为2那底面积为4底面积造价4*3=...


8

合作女伴 幼苗


答案在插图:


2