不等式mx^2+4x+m-2

bigsnowy 1年前 已收到3个回答 举报

糖心草莓 幼苗


可将这个方程看成一个函数f(x)=mx^2+4x+m-2m(m为参量),要使之小于0无解,所以m要大于等于0,因为当m小于0时,该函数图像天口向下,不成立
1、当m=0时,x有解,不成立
2、当m>0时,由判别式小于0得:m^2-2m-4>0 得:m>1+根号5

1年前 追问

6

bigsnowy 举报

为什么 小于0,m要大于等,0啊?不懂

举报 糖心草莓

,解释过了,当m<0时,该函数图像开口向下,所以必然存在一个x使得函数值是0,就不满足题意是空集的条件了。二次函数的图像性质知道不,f(x)=ax^2+bx+c,当a<0时,图像开口向下

新cc 幼苗


mx^2+4x+m-2<0的解集是空集
即方程mx^2+4x+m-2=0无解
Δ=4²-4m(m-2)<0
16-4m²+8m<0
m²-2m-4>0
(m-1)²-5>0
m>√5+1或m<-√5+1


2

无处投弹 幼苗


因为解集为空集,
所以b²-4ac<0
所以16-4m(m-2)<0
(m-1)²>5
解得m>根号五+1或m<-根号五+1
所以m的取值范围为(-∞,-根号五)∪(根号五,+∞)


0