若三角形的三边长之比是1:根号3:2,则其对角之比是?请写出具体过程

i5oc94砖 1年前 已收到2个回答 举报

过客54321 幼苗


三角形的三边长之比是1:根号3:2
很容易得知1^2+根号3^2=2^2
所以是直角三角形
1,根号3,2对应的角分别是30度,60度,90度
对角之比为1:2:3


7

bulagexin 幼苗


根据正弦定理:三角形三边之比等于三对角正弦之比。有sinA:sinB:sinC=1:根号3:2,即sinA:sinB:sinC=1/2:根号3/2:1,所以A=30度,B=60度,C=90度,即其对角之比等于1:2:3。


2