一个装满了水的水池有一个进水筏及三个口径相同的排水筏.如果同时打开进水筏及一个排水筏,则30分钟能把水池的水排完;如果同

一个装满了水的水池有一个进水筏及三个口径相同的排水筏.如果同时打开进水筏及一个排水筏,则30分钟能把水池的水排完;如果同时打开进水筏及两个排水筏,则0分钟能把水池的水排完.关闭进水筏并且同时打开排水筏,需几分钟才能排完水池的水?
_subway_ 1年前 已收到4个回答 举报

塔斯社1 幼苗


设满池水有水为:1.
进水阀1分钟进水X,排水阀1分钟排水Y.
y-x=1/30
2y-x=1/10
x=1/30
y=1/15
关闭进水筏并且同时打开3个排水筏,
1/(3y)=1/(1/5)=5
需5分钟才能排完水池的水


3

艺海的兔子 幼苗


由题意,进水阀打开30分钟所注入水池的水量,等于1个排水阀30分钟的排水量与一满池水量之差;同时,它也等于2个排水阀30分钟的排水量与3满池水量之差,从而1个排水阀30分钟的排水量等于2满池的水量,换句话说,1个排水阀每分钟可排1/15池的水,3个排水阀每分钟可排1/5池的水,从而可知,只需5分钟便可在进水阀关闭的情形下排完满池水。...


2

金日我立 幼苗


问题有毛病


2

crespokof 幼苗


0分钟?


1