直线方程(急~)设M,N是曲线x^2+y^2+2x-2y-2=0上的两点,且关于直线x+my+2=0(m∈R)对称,坐标

直线方程(急~)
设M,N是曲线x^2+y^2+2x-2y-2=0上的两点,且关于直线x+my+2=0(m∈R)对称,坐标原点O在以线段MN为直径的圆上
(1)求m的值
(2)求直线MN的方程
jingfr 1年前 已收到2个回答 举报

chengkiong 花朵


(1)由题意:M,N关于直线x+my+2=0(m∈R)对称,
则该直线垂直于直线MN,所以圆心(-1,1)在此直线上
将圆心坐标代入:m=-1
(2)由题意:直线MN斜率为-1
令直线MN:y=-x+b,M(x1,-x1+b) N(x2,-x2+b)
联立方程组消元得:2x^2+(4-2b)x+b^2-2b-2=0
由题意:KOM*KON=-1
由此得:b=0或3/2
所以直线MN:y=-x或y=-x+3/2


5

amazhao 幼苗


曲线为
(x+1)^2+(y-1)^2=4
即:圆心为(-1,1),半径为2的圆,由题知,
直线过圆心,则,
m=-1
直线方程为x-y+2=0


2