23分之1+23分之2+23分之3+23分之4.+23分之21+23分之22= 列递等式

yiyan5715 1年前 已收到3个回答 举报

清风伏流 幼苗


原式=1/23+22/23+2/23+21/23.+11/23+12/23
=1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1
=11


2

yanke9813 幼苗


22×(1+22)/2 再除以23就行了 结果是11 爪机无力,见谅! 同分后,分子是1+2+3+…+23 ,即22×(1+22)/2


2

wulin_502 幼苗


1/23+22/23=1
2/23+21/23=1
3/23+20/23=1
4/23+19/23=1
5/23+18/23=1
6/23+17/23=1
7/23+16/23=1
8/23+15/23=1
9/23+14/23=1
10/23+13/23=1
11/23+12/23=1
11个1相加等11


0