M ={2,a,b} N={2a,2,b²} M等于N 求 a,b

dadada1204 1年前 已收到1个回答 举报

文如龙 幼苗


若a=2a,b=b².
则a=0,b=1(舍去0)
若a=b²,b=2a,
则a=1/4,b=1/2.
就这两种情况.


1