1,30,1,27,1,24,1,.1,6,1,3,这个数列共有多少项?这个数列中所有数的总和是多少?

lsx761210 1年前 已收到4个回答 举报

humansyj 幼苗


看成两个等差数列 1,1,1,1,…… 30,27,24,……,3
an=a1+d(n-1) 30=3+3(n-1) n=10
项数:10*2=20
和:10*(3+30)/2+1*10=175


4

344erw 幼苗


共20项 和为175


0

璎珞牡丹 幼苗


共20项 和为175


0

600778 幼苗


这个数列可以分解为两个数列,一个是常数列an,1,1,1,1,…;则an=1共十项
一个是等差数列bn,30,27,24,21,18,15,…则首项b1=30,公差
d=-3,共十项bn=30+(n-1)*(-3)
所以所有数之和为S...


0