水果店运进苹果16箱,运进的梨的箱数比苹果少四分之一.梨比苹果少多少箱?梨和苹果共有多少箱?

chenxiuquan 1年前 已收到1个回答 举报

无助的奢求 幼苗


苹果16箱
梨16*(1-1/4)=16*3/4=12箱
所以梨比苹果少16-12=4箱
梨和苹果一共16+12=28箱


1