王大伟承包了村里一块荒地,打算建个林场,他原计划每边种24棵树,形成一个实心树方阵,后来考虑到周围的灌溉难问题,打算留出

王大伟承包了村里一块荒地,打算建个林场,他原计划每边种24棵树,形成一个实心树方阵,后来考虑到周围的灌溉难问题,打算留出中间一块地方打一口井,如果增加24棵树,栽成一个5层的中空方阵,那么最内层和最外层各需栽树多少棵?请解释一下,不要只列个式子.谢谢
peic 1年前 已收到2个回答 举报

我医生 幼苗


首先求得24层共需24^2=576棵 然后找到规律 每层比上一层都多8棵
最内层列的式子:5n+(4+3+2+1)×8=576+24 n=104
最外层 104+40=154棵

1年前 追问

3

peic 举报

Ϊʲô24㣿

peic 举报

ӦǼ32Ϊڲ4

peic 举报

24Ǽ

举报 我医生

24Ŀ˵ Ǹ˼ 꼶İǰ

peic 举报

ŶŶŶҶˡ̫ˡлл

啃德kk 幼苗


设最内层栽树X棵,则最外层的树有x+8×(5-1)=x+32棵,
根据题意有:[x+(x+32)]×5÷2=24×24+24→x=104
则最外层栽树:104+32=136(棵)。


0