1.一块三角形菜地,底30米.如果平均每3平方米种48棵大白菜,这块菜地一空可以种多少棵大白菜?如果菜农在这块地里收获了

1.一块三角形菜地,底30米.如果平均每3平方米种48棵大白菜,这块菜地一空可以种多少棵大白菜?如果菜农在这块地里收获了3600千克大白菜.算一算平均每平方米能收大白菜多少千克?
2.工地上运来的沙堆成一个圆锥形,它的底面周长是12.56米,2米.已知每立方米沙约重1.7吨,这对沙约重多少吨?(结果保留两位小数)
一主主 1年前 已收到5个回答 举报

司马萧萧 幼苗


解析:这2道题分别考察的三角形面积和圆周长、面积、圆锥体积公式.
(15*30)/2=225平方米
225*48=10800棵
3600/225=16千克
答:可以种10800棵白菜,平均每平方米能收16千克白菜.
底面圆半径:12.56/3.14/2=2米
圆锥体积:3.14*2*2*1.2/3=5.024立方米
沙重:5.024*1.7=8.54吨
答:这堆沙约重8.54吨.


7

hjb503303026 幼苗


第一个
15*30/2/3*483600棵
3600/225=16千克
第二个
先把12.56/2/3.14=2米
然后算它的体积1/3*3.14*2*2*1.2=5.024立方米
最后算重量5.024*1.7=8.54吨


2

5345436fff 幼苗


题一:
菜地面积:15*30/2=225
多少棵白菜:225/3*48=3600
平均:3600/225=16
题二:
圆锥地面半径:12.56/3.14/2=2
体积:1/3*3.14*2*2*1.2=5.024
质量:5.024*1.7=8.5408


2

FISH的眼泪 幼苗


1、菜地面积:
15 X 30 X1/2 = 225
问题1:225/3 X 48 = 3600
问题2:3600/225 = 16
2、圆椎的半径:12.56/(3.14 X 2)=2
圆椎的体积:1/3 X 3.14 X 2^2X1.2=5.0247
沙重:5.024 X 1.7 = 8.54


1

kumsr 幼苗


1.30×15÷2÷3×48=3600(棵)
3600÷(30×15÷2)=16(克)
2.1.7×[(12.56÷3.14÷2)²×3.14×1.2×1/3]=8.5408≈8.54(吨)


0