请进!2道初一解方程,马上要,好补+++++++10

请进!2道初一解方程,马上要,好补+++++++10
甲,乙两地相距376千米,A车从甲地开往乙地,半小时后B车从乙地开往甲地,A车开出5小时后与B车相遇,又知B车的时速是A车时速的1.5倍,求B车的时速(提示:设A车的时速为x千米比较方便)
甲骑自行车从A地出发,以没小时12千米的速度驶向B地,同时,乙也骑自行车从B地出发,以每小时14千米的速度驶向A地,两人相遇后,乙已超过A,B两地中点1.5千米,求A,B的距离(提示:本题求的是距离,用时间做相等关系,或者间接设相遇的时间为x,然后再求距离)
桂林浪子 1年前 已收到2个回答 举报

大江春 幼苗


设A车为x千米/时.
5x+(5-0.5)(1.5x)=376
5x+4.5*1.5x=376
5x+6.75x=376
11.75x=376
x=32
B车:32*1.5=48(km/h)
设相遇的时间为x小时.
14x=12x+1.5*2
14x=12x+3
2x=3
x=1.5
(12+14)*1.5=39(km)
答案应该是这样吧


2

真他马扯淡 幼苗


1、5x+4.5*1.5x=376
x=32
B车速度:1.5*32=48
2、AB距离应为:12x+14x=26x
考略乙:14x=26x/2+1.5
解:x=1.5
AB距离应为:26*1.5=39


1