3道初一解方程,好再补+10,马上要

3道初一解方程,好再补+10,马上要
1.敌我两军相距25千米,敌军以5千米/时速度逃跑,我军同时以8千米/时的速度追击,并再相距1千米处发生战斗,问战斗是从开始追击后几小时发生的?
2.甲,乙两地相距162千米,A,B两车分别从甲,乙两地出发,A车没小时走48,B没小时走36千米
(1).如果两车同时开除同向而行,A在B的后面,多少小时后A追上B?
(2).如果A,B两车同时同向而行,A在前,B在后,多少小时后两车相距246千米
3.某市举行环城自行车赛,一圈6千米,甲速度是乙速度的5/7,出发后1又1分之6小时,两人第2次相遇,问甲,乙两人没分钟骑车相差多少千米?
内卫xx 1年前 已收到2个回答 举报

浪得我心 幼苗


1.设x小时后发生战斗
8x-5x=25-1,解得x=8
2.(1)设x小时后追上
48x-36x=162,解得x=13.5
(2)设x小时后两车相距246千米
48x+162-36x=246,解得x=7
3.设乙速度是x千米每小时,甲速度是5/7x千米每小时
则由题意可得:(1-5/7)x*7/6=6
解得x=18,
所以甲,乙两人没分钟骑车相差=(1-5/7)*18/60=3/35千米


1

DeadManWalk 幼苗


1· (25-1)/(8-5)
2.


0