我会列方程,但是左右两边都有X的不会,是含分数的方程:x-1/6=10+1/6x,马上要!

我会列方程,但是左右两边都有X的不会,是含分数的方程:x-1/6=10+1/6x,马上要!
对不起,打错题目了.应该是x-1/6X=10+1/6x ,
WZXCHEN 1年前 已收到1个回答 举报

zz飞翔的猫 幼苗


(1)先移项,把等号右边的x项,改变符号后移到左边.
x-1/6=10+1/6x
x-1/6x=10+1/6=61/6
(2)先通分:每项都乘以一个6x
6x²-1=61x
6x²-61x-1=0
祝好,再见.


9