已知抛物线x∧2=y,圆c x∧2 (y_4)∧2=1的圆心为点m,求m点到抛物线准线的距离

太极妙手 1年前 已收到1个回答 举报

激活是我心中的痛 幼苗


答:
抛物线x^2=y=2py
2p=1
p=1/2
p/2=1/4
焦点F(0,1/4),准线y=-1/4
圆x^2+(y-4)^2=1
圆心为(0,4),到准线的距离=4-(-1/4)=17/4
所以距离为17/4


9