随便解一题就可以 第一题:已知 点P\C为圆O上任意两点,以C为圆心任作一圆,过P作圆C的切线PA、PB,切点为A、B,

随便解一题就可以
第一题:已知 点PC为圆O上任意两点,以C为圆心任作一圆,过P作圆C的切线PA、PB,切点为A、B,PA、PB分别交圆O于D、E
求证:DE⊥OC
第二题:圆O1、圆O2、圆O3...都经过点A和B,点P是线段AB的延长线上任意一点,且PC、PD、PE.分别于圆O1、圆O2、圆O3...相切于点C、D、E.
求证:C、D、E.在同一圆上
xiejing614 1年前 已收到1个回答 举报

ahxcczj 幼苗


随便哈!
那我做二题
因为PC²=PB*PA,PD²=PB*PA,PE²=PB*PA
所以PC=PD=PE=.
所以C、D、E.在以P为圆心,PC为半径的同一圆上


2