李叔叔和张伯伯家一共养了106只鸡,李叔叔家的鸡中有[3/8]是公鸡,张伯伯家的鸡有[7/11]是母鸡,他们两家一共养了

李叔叔和张伯伯家一共养了106只鸡,李叔叔家的鸡中有[3/8]是公鸡,张伯伯家的鸡有[7/11]是母鸡,他们两家一共养了多少只母鸡?
顺时 1年前 已收到1个回答 举报

jj_mao 幼苗


解题思路:李叔叔家的鸡中有[3/8]是公鸡,张伯伯家的鸡有[7/11]是母鸡,鸡是动物,数量应是自然数,那么总数106只,应该能分成一个是8的倍数,一个是11的倍数,只能是李叔叔有40只鸡,张伯伯有66只鸡,因此得解.

106=40+66,
40×(1-[3/8])+66×[7/11],
=40×[5/8]+42,
=25+42,
=67(只);
答:他们两家一共养了67只母鸡.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分;数的整除特征.

考点点评: 根据题目要求,把106拆分成两个整数的和,是解决此题的关键.


10