李叔叔和张伯伯家一共养了106只鸡,李叔叔家的鸡中有8/3是公鸡,张伯伯家的鸡有11/7是母鸡,他们家一共几只母鸡?

李叔叔和张伯伯家一共养了106只鸡,李叔叔家的鸡中有8/3是公鸡,张伯伯家的鸡有11/7是母鸡,他们家一共几只母鸡?
请列出详细的解题思路和算式,
打错了。是3/8、7/11
眼泪笑出来 1年前 已收到1个回答 举报

geminiyu 春芽


分析:李叔叔家的鸡中有38是公鸡,张伯伯家的鸡有711是母鸡,鸡是动物,数量应是自然数,那么总数106只,应该能分成一个是8的倍数,一个是11的倍数,只能是李叔叔有40只鸡,张伯伯有66只鸡,因此得解.
106=40+66,
40×(1-38)+66×711,
=40×58+42,
=25+42,
=67(只);
答:他们两家一共养了67只母鸡.


4