三种动物赛跑,已知狐狸的速度是兔子的3分之2.

三种动物赛跑,已知狐狸的速度是兔子的3分之2.
三种动物赛跑,已知狐狸的速度是兔子的3分之2,兔子的速度是松鼠的2倍.如果松鼠每分钟比狐狸少跑140米,那么兔子每分钟跑多少米?
sukimylove2007 1年前 已收到4个回答 举报

Iceburger 幼苗


狐狸:兔子=2:3=4:6
兔子:松鼠=2:1=6:3
所以:
松鼠:狐狸=3:4
松鼠速度=140÷(4-3)×3=420米/分钟
兔子速度=420×2=840米/分钟


4

alaw118 幼苗


把兔子速度看做1,狐狸速度为2/3,松鼠速度为1/2
算出松鼠速度比狐狸速度慢:
2/3-1/2=1/6
再算出兔子速度:
140÷1/6=840(米)


2

Serializable 幼苗


840x07
140÷(2/3一1/2)


2

私藏 幼苗


兔子每分钟跑840米


0