动物园里举办运动会,有三种运动参加赛跑.已知狐狸与兔子的速度比是2∶3,兔子的速度是松鼠的12倍,又知道

凯儿特人 1年前 已收到3个回答 举报

songkai333 幼苗


假设狐狸速度为a m/s 兔子速度为b m/s 松鼠速度为c m/s
a:b=2:3
b:c=12:1
∴a:c=8:1
∵a-c=15 m/s
∴8c-c=15
7c=15
c=15/7 m/s


7

茜茜公主SC 幼苗


又知什么?


2

寻雾 幼苗



1