田径运动会,小张和小李参加100米赛跑.已知小张始终以每秒2米的速度跑.小李第一秒跑1米,以后每秒都比前

田径运动会,小张和小李参加100米赛跑.已知小张始终以每秒2米的速度跑.小李第一秒跑1米,以后每秒都比前
一秒多跑0.1米.谁能取胜?为什么?
佚明 1年前 已收到3个回答 举报

7号球员 春芽


小张跑完100米要100/2=50秒.
小李第一秒跑1米,以后每秒都比前面1秒多跑0.1米,
他50 秒跑了:
1+1.1+1.2+1.3+...+5.9
=(1+5.9)*50/2
=172.5米.>100米.
所以小李取胜


8

ss_17 幼苗


小张 100/2=50秒
小李 s=vt+1/2at^2 100=t+0.05t^2 t=10倍的根号下21-10
根号21小于五所以t小于40
所以 小李 取胜


1

joice_liu83 幼苗


小李


0