一件工作,甲乙合作要12天,现在先由甲做7天,再由乙做17天完成全部工作,甲乙独做各要多少天

返回重新注册 1年前 已收到5个回答 举报

ejfkmn55 幼苗


根据题意,相当于甲乙合作了7天,共完成:1/12×7=7/12
乙单独做了:17-7=10天
那么,乙单独做每天完成:(1-7/12)÷10=1/24
所以,乙单独完成需要:1÷1/24=24天
甲单独完成需要:1÷(1/12-1/24)=24天


2

yuyexg 花朵


根据题意:
先由甲做7天,再由乙做17天
相当于甲乙合作7天后,乙单独再干10天。
乙的工效=(1-12分之1×7)÷(17-7)=24分之1
乙需要天数=1÷24分之1=24天
甲需要天数=1÷(12分之1-24分之1)=24天
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)...


1

☆宸星☆ 幼苗


设甲需x天,乙需y天,则甲一天做1/x,乙一天做1/y,12(1/x加1/y)=1,7/x加17/y=1,联立解得x=y=24


1

dysun1160 幼苗


根据题意,相当于甲乙合作了7天,共完成1/12×7=7/12
乙单独做了17-7=10天
乙单独做每天完成(1-7/12)÷10=1/24
乙单独完成需要1÷1/24=24天
甲单独完成需要1÷(1/12-1/24)=24天


1

p81711 幼苗


乙的工效=(1-12分之1×7)÷(17-7)=24分之1
乙需要天数=1÷24分之1=24天
甲需要天数=1÷(12分之1-24分之1)=24天
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)记住采纳哦!谢谢!


1