1.一件工作,甲、乙合作要4小时完成,乙、丙合作要5小时完成.现在先由甲、丙合作两小时后,余下的乙还要6小时完成,乙单独

1.一件工作,甲、乙合作要4小时完成,乙、丙合作要5小时完成.现在先由甲、丙合作两小时后,余下的乙还要6小时完成,乙单独做这件工作要多少小时?
2.甲、乙两个班的学生人数的比是5:4,如果从乙班转走9名学生,那么甲班就比乙班人数多2/3.这时乙班有多少人?
areyoubest 1年前 已收到1个回答 举报

就像一只狗 幼苗


甲乙合做4小时完成可以这样理解,甲做了4小时,乙做了4小时
乙丙合做5小时完成可以这样理解,乙做了5小时,丙做了5小时
现在先甲丙合做2小时,乙再做6小时完成可以这样理解,甲做了2小时,丙做了2小时,乙做了6小时.
搭配一下:【甲做2小时,乙做2小时】,【丙做2小时,乙做2小时】,乙再做2 小时.
(1-2/4-2/5)/2=1/20 1除以1/10=20小时
所以,乙独做要20 小时

将甲班看作单位1
原来甲班与乙班的比是5:4,乙班是甲班的4/5
现在甲班比乙班多2/3,相当于1+2/3=5/3,乙班是甲班的3/5
为什么会从4/5变到3/5呢,这是因为乙班减少了9人,所以
9/(4/5-3/5)=45人.甲班
45/(1+2/3)=27人


9