一件工作,甲、乙合作需4小时完成,乙、丙合作需5小时完成,甲、丙先合作2小时,余下的乙6小时完成,乙单独做这件工作需__

一件工作,甲、乙合作需4小时完成,乙、丙合作需5小时完成,甲、丙先合作2小时,余下的乙6小时完成,乙单独做这件工作需______个小时完成.
路只 1年前 已收到4个回答 举报

nana_971 幼苗


解题思路:甲、乙合作需4小时完成,则甲乙的效率和是[1/4],乙、丙合作需5小时完成,则乙丙的效率和是[1/5],甲、丙先合作2小时,余下的乙6小时完成,可以看作甲乙合作2小时,乙丙合作2小时,然后乙再单独做6-2-2=2小时完成,于是可求乙的工效.进而可求出其单独做所需的时间.

可以理解成甲乙先合作2小时,乙丙再合作2小时,丙还做了6-2-2=2小时.
并2小时完成了1-[1/4]×2-[1/5]×2=[1/10],
所以乙单独做这件工作要2÷[1/10]=20(小时)
答:乙单独做这件工作要20小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作量、工作时间及工作效率之间的关系.


6

xxqcpj 果实


现在先由甲丙合做2小时后,余下的乙还需6小时完成.
可以理解为甲乙合作2小时,乙丙合作2小时,乙单独:6-2-2=2小时完成
1-(1/4+1/5)×2=1/10
乙单独:2÷1/10=20小时


2

下一步4 幼苗


乙每小时完成:[1-2×(1/4+1/5)]÷2=1/20
乙单独做这件工作:1÷1/20=20小时


2

刘添月 幼苗


设甲乙丙的工作效率为X Y Z 工作量为1
4X+4Y=1
5Y+5Z=1
2X+2Z+6Y=1
最后1除Y就是答案


0