一件工作,甲乙合作需4小时完成,乙丙合作需5小时完成,现在先由甲丙合做2小时后,余下的乙还需5小时完成

一件工作,甲乙合作需4小时完成,乙丙合作需5小时完成,现在先由甲丙合做2小时后,余下的乙还需5小时完成
一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做5小时完成。乙单独做完这件工作要多少小时
松rr 1年前 已收到5个回答 举报

柏比小猪 幼苗


先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做5小时完成,相当于甲乙合做2小时,再乙丙合做2小时,最后乙独做5-2-2=1小时.
甲乙合做2小时,完成1/4×2=1/2
乙丙合做2小时,完成1/5×2=2/5
余下1-1/2-2/5=1/10,1/10÷1=1/10···乙的工效
1÷1/10=10小时···乙单独做完这件工作要10小时


8

libusong 幼苗


肯定是10小时。


2

爱让我们相见 幼苗


你的问题是什么呢?


1

微小部分 幼苗


甲单独3分之20天完成,
乙单独10天完成,
丙单独也是10天完成。


1

下一步4 幼苗


先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做5小时完成,相当于甲乙合做2小时,再乙丙合做2小时,最后乙独做5-2-2=1小时。
甲乙合做2小时,完成1/4×2=1/2
乙丙合做2小时,完成1/5×2=2/5
余下1-1/2-2/5=1/10, 1/10÷1=1/10···乙的工效
1÷1/10=10小时···乙单独做完这件工作要10小时...


0