有A.B.C三种短周期元素.已知A.B为同一周期相邻元素,b.C属同一主族元素,这三种元素这种质子数之和为41,最外层电

有A.B.C三种短周期元素.已知A.B为同一周期相邻元素,b.C属同一主族元素,这三种元素这种质子数之和为41,最外层电子数之和为19,推断为A.B.各为何种元素.
蓝色YH 1年前 已收到5个回答 举报

睡觉第一大 幼苗


A.B为同一周期相邻元素,B.C属同一主族元素,这三种元素这种质子数之和为41,设B的质子数为x,因为A.B.C三种短周期元素,则A的质子数为x±1,C的质子数为x±8,元素这种质子数之和为41,所以:
x+(x±1)+(x±8)=41
即:3x+9=41
3x+7=41
3x-7=41
3x-9=41
上述四种情况,实数解只有:x=16 即B为S,最外层电子数为6,B.C属同一主族元素且为短周期元素,C即为O,最外层电子数为6,A、B、C最外层电子数之和为19,所以A最外层电子数为19-6-6=7,相邻S的卤素即为Cl
所以:A:Cl,B:S,C:O


2

UU岁月 幼苗


A.氯B,硫


1

小P孩很幸福 幼苗


A是氯,B是硫


1

SpecialGuy 幼苗


A: Cl B:S C:O


1

ZHANMUSIJIA 幼苗


由B C为同一主族元素,可知BC最外层电子树相等,又因为AB为同一周期相邻元素,所以A元素的最外层电子数比B元素最外层电子数相差一个。及BC元素的最外层电子数为6 A元素最外层电子数为7.所以BC为6主族的短周期元素及B为硫(S) C为氧(O) A为7主族元素于B相邻的氯(Cl)。经验证 质子数A+B+C=17+16+8=41....


0