一道初二科学难题飞艇的体积是2000平方米,自重4900牛,升空时,其最大载重量是多少?(空气的密度为每平方米1.29K

一道初二科学难题
飞艇的体积是2000平方米,自重4900牛,升空时,其最大载重量是多少?(空气的密度为每平方米1.29Kg)
心情的旅行 1年前 已收到1个回答 举报

ll胡言 幼苗


飞艇受的浮力 F浮=ρ空Vg=1.29Kg/m×2000m×9.8N/Kg=25284N 最大载重 G=F浮-G艇=25284N-4900N=20384N


3