实验室用石灰石(杂质既不溶于水也不与稀盐酸反应)和稀盐酸反应制取二氧化碳。(1)实验结束后,锥形瓶内已无气泡产生,但还有

实验室用石灰石(杂质既不溶于水也不与稀盐酸反应)和稀盐酸反应制取二氧化碳。(1)实验结束后,锥形瓶内已无气泡产生,但还有少量固体剩余。甲同学和乙同学对锥形瓶内溶液中溶质的成分展开辩论:甲说:因为瓶内有固体剩余,所以溶液中只有氯化钙(氯化钙溶液呈中性)而无盐酸。乙不完全同意甲的说法,请你说出乙的理由 。按乙的猜想,写出溶液中溶质成分的几种可能 (用化学式表示),请你选择其中一种情况,设计实验证明,完成下列探究报告:
猜想
实验步骤
实验现象及结论



(2)丙同学为了测定石灰石中碳酸钙的质量分数,对一样品进行了如下定量实验:第一步:称取烧杯的质量为50.0g;第二步:将适量盐酸加入烧杯中并称重,烧杯和盐酸的总质量为100.0g;第三步:称取少量石灰石样品(质量为12.0g)加入烧杯中,使之与过量稀盐酸反应;第四步:待反应完全后,称重,烧杯和其中混合物的总质量为107.6g。
试通过分析计算:
① 该实验中生成的二氧化碳的物质的量是多少?
② 该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少?(根据化学方程式列式计算,结果精确到0.1%)
粽要有水准 1年前 已收到1个回答 举报

ydxje0078 幼苗


(1)剩余固体可能完全是杂质,CaCl 2 和HCl或CaCl 2 猜想:氯化钙和盐酸(1分)取少量溶液于试管中, 滴加石蕊试液(1分)紫色石蕊试液变红,有盐酸和氯化钙(1分)
(2)0.1mol
设该石灰石中碳酸钙的物质的量为 x
CaCO 3 +2HCl== CaCl 2 +CO 2 ↑+ H 2 O(1分)
1mol1mol
X 0.1mol
1/X=1/0.1
X=0.1mol (1分)
所以:该石灰石中碳酸钙的质量分数为
0.1 ×100 /12=83.3%(1分)
答:

(1)根据盐酸恰好完全反应或者盐酸过量或者碳酸钙过量进行分析,根据酸可使紫色石蕊试液变红的特点进行检验
(2)由题意可知二氧化碳的量,根据化学方程式进行解答


1