(2012•崇明县二模)实验室用石灰石(杂质既不溶于水也不与稀盐酸反应)和稀盐酸反应制取二氧化碳.

(2012•崇明县二模)实验室用石灰石(杂质既不溶于水也不与稀盐酸反应)和稀盐酸反应制取二氧化碳.
(1)实验结束后,锥形瓶内已无气泡产生,但还有少量固体剩余.
甲同学和乙同学对锥形瓶内溶液中溶质的成分展开辩论:甲说:因为瓶内有固体剩余,所以溶液中只有氯化钙(氯化钙溶液呈中性)而无盐酸.乙不完全同意甲的说法,请你说出乙的理由______.
按乙的猜想,写出溶液中溶质成分的几种可能______(用化学式表示),请你选择其中一种情况,设计实验证明,完成下列探究报告:
猜想 实验步骤 实验现象及结论
______ ______ ______
(2)丙同学为了测定石灰石中碳酸钙的质量分数,对一样品进行了如下定量实验:
第一步:称取烧杯的质量为50.0g;
第二步:将适量盐酸加入烧杯中并称重,烧杯和盐酸的总质量为100.0g;
第三步:称取少量石灰石样品(质量为12.0g)加入烧杯中,使之与过量稀盐酸反应;
第四步:待反应完全后,称重,烧杯和其中混合物的总质量为107.6g.
试通过分析计算:
①该实验中生成的二氧化碳的物质的量是多少?
②该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少?(根据化学方程式列式计算,结果精确到0.1%)
tianyaallen 1年前 已收到1个回答 举报

易_灵 幼苗


(1)甲说,因为瓶内有固体剩余,所以溶液中只有氯化钙而无盐酸.乙不完全同意甲的说法,乙的理由是剩余固体可能完全是杂质;碳酸钙和盐酸反应生成氯化钙和水和二氧化碳,因此溶液中一定有氯化钙,盐酸可能有,也可能没有,因此可能有两种情况,CaCl2和HCl或CaCl2;我验证猜想是氯化钙和盐酸,取少量溶液于试管中,滴加石蕊试液;紫色石蕊试液变红,有盐酸和氯化钙;故答案为:剩余固体可能完全是杂质;CaCl2和HCl或CaCl2
猜想:氯化钙和盐酸; 取少量溶液于试管中,滴加石蕊试液;紫色石蕊试液变红,有盐酸和氯化钙;
(2)根据质量守恒定律,二氧化碳的质量=100.0g+12.0g-107.6g=4.4g,二氧化碳的物质的量=[4.4g/44g/moi]=0.1mol,故答案为:0.1mol
设该石灰石中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
1mol 1mol
x0.1mol
[1mol/x=
1mol
0.1mol] x=0.1mol
所以:该石灰石中碳酸钙的质量分数=[0.1mol×100g/mol/12g]×100%=83.3%
答:该石灰石中碳酸钙的质量分数为83.3%.
故答案为:83.3%


10