(2011•锦州)某化学兴趣小组欲检验当地石灰石中碳酸钙的纯度.在实验室将25克石灰石样品(杂质不参加反应,也不溶于水)

(2011•锦州)某化学兴趣小组欲检验当地石灰石中碳酸钙的纯度.在实验室将25克石灰石样品(杂质不参加反应,也不溶于水)放入盛有100克稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应.测得烧杯中物质的总质量为116.2克.求:
(1)生成二氧化碳的质量.
(2)样品中碳酸钙的质量分数.
(3)所用稀盐酸中溶质的质量分数.
供与本 1年前 已收到1个回答 举报

forgxm 幼苗


解题思路:分析所发生的反应,可发现反应后总质量减轻是由于生成了气体二氧化碳,因此,可知恰好完全反应时放出二氧化碳的质量为8.8g;然后利用二氧化碳的质量,根据反应的化学方程式,分别计算恰好完全反应时碳酸钙的质量和HCl的质量,最后使用质量分数的计算公式,求出样品中碳酸钙的质量分数和所用盐酸的质量分数

(1)生成二氧化碳的质量=25 g+100 g-116.2 g=8.8 g
设:样品中CaCO3的质量为x,所用稀盐酸中HCl的质量为y.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 73 44
x y8.8 g
[100/44]=[x/8.8g] 
x=20 g
[73/44]=[y/8.8g] 
y=14.6 g
样品中碳酸钙的质量分数=[20g/25g]×100%=80%
所用稀盐酸中溶质的质量分数=[14.6g/100g]×100%=14.6%
答:(1)生成二氧化碳的质量为8.8 g
(2)样品中碳酸钙的质量分数为80%
(3)所用稀盐酸中溶质的质量分数为14.6%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 根据化学方程式进行计算时,只能使用纯净物的质量进行计算,而不能把混合物的质量直接代入化学方程式进行计算.


8