初一3个班为小学捐书,1班捐了152册,2班捐书数是三个班的平均数,3班捐书数是3个班总数的40%,三个班共捐了多少册?

初一3个班为小学捐书,
1班捐了152册,2班捐书数是三个班的平均数,3班捐书数是3个班总数的40%,三个班共捐了多少册?
用2种方法解答
都要用方程,一个直接设,一个间接设
ansoff 1年前 已收到1个回答 举报

truck444 幼苗


152÷(1-1/3-40%)=570册
设一共捐X本
X-X/3-0.4X=152
X=570

1年前 追问

8

ansoff 举报

都要用方程,一个直接设,一个间接设

举报 truck444

x/3+0.4x+152=x; 0.6x-x/3=152; 18x/30-10x/30=152; 8x/30=152; x=570;

ansoff 举报

x/3+0.4x+152=x; 0.6x-x/3=152; 18x/30-10x/30=152; 8x/30=152; x=570; 这个是设的哪个