120所有约数的乘积是多少

lx2332457 1年前 已收到3个回答 举报

68222062 幼苗


120=2³×3×5
所以
乘积=(1+2+4+8)×(1+3)×(1+5)
=15×4×6
=360


7

雷斯林Z000 幼苗


120=1*120=2*60=3*40=4*30=5*24=6*20=8*15=10*12,共有8个乘式,每个乘式的积都是120,所以-------
120所有约数的乘积是120^8=42 998 169 600 000 000.
120所有约数的和是1+120+2+60+3+40+4+30+5+24+6+20+8+15+10+12=360


2

waqs999 幼苗


在自然数范围内,一个数的约数包括1和其本身。如12的约数有1、2、3、4、6、12。
所以120的约数有1、2、3、4、5、6、8、10,12、15、20、24、30、40、60、120。
所以1*2*3*4*5*6*8*10*12*15*20*24*30*40*60*120= 12^8*100000000=42998169600000000


0