有一个长方体玻璃容器,从里面量,长、宽均为20厘米,先向容器中倒入6升水,再把一个苹果放入水中,这时量得容器内水面的高度

有一个长方体玻璃容器,从里面量,长、宽均为20厘米,先向容器中倒入6升水,再把一个苹果放入水中,这时量得容器内水面的高度为16厘米.这个苹果的体积是多少立方厘米?
dhkf 1年前 已收到3个回答 举报

绯红影月 幼苗


解题思路:由题意得,苹果的体积等于水面上升后容器里水与苹果的总体积减去原来的水的体积,根据长方体的体积计算方法,求出容器中6升水和苹果的体积之和,再减去6升水的体积即可求出苹果的体积.

6升=6000立方厘米;
20×20×16-6000
=6400-6000
=400(立方厘米).
答:这个苹果的体积是400立方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 此题主要考查不规则物体的体积计算方法,苹果的体积等于水面上升后容器里水与苹果的总体积减去原来的水的体积,再利用长方体的体积计算方法解答,注意单位之间的换算.


8

看见你就恶心 果实


6升=6000立方厘米
苹果的体积=20×20×16-6000=400立方厘米


1

_qcugda_7rk2b63 幼苗


6升水=6000毫升
16—6000÷(20×20)×(20×20)=400(ml)


1