当x取何值时,代数式[3x+2/6]和x-2是互为相反数?

qxcjl 1年前 已收到6个回答 举报

woo4158 幼苗


解题思路:利用互为相反数两数之和为0列出关于x的方程,求出方程的解即可得到x的值.

由题意,得[3x+2/6]+x-2=0,
去分母得:3x+2+6x-12=0,
移项合并得:9x=10,
解得:x=[10/9].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


2

fluy 幼苗


代数式(3x+2)/6和X-2是互为相反数
(3x+2)/6+X-2=0
3x+2+6x-12=0
9x-10=0
9x=10
x=10/9
不准抄袭,望LZ采纳


2

honeybee1789 幼苗


3x+2/6和X-2是互为相反数,则3x+2/6+X-2=0, 4x=2-1/3
解得 x=5/12


1

比较帅的猪 幼苗


∵代数式3x+2/6和X-2是互为相反数
∴它们的和为0
3x+2/6+x-2=0
3x+2+6x-12=0
9x+2-12=0
9x=0+2+12
x=9/14


0

wdlwolrd 幼苗


代数式(3x+2)/6和X-2是互为相反数,(3x+2)/6+X-2=0
x=14/3


0

路椅 幼苗


3x+2/6和X-2是互为相反数,则3x+2/6+X-2=0, 4x=2-1/3
解得 x=5/12


0