甲乙两筐苹果比是7比5,如果两筐各增加55千克,那么它们的重量比是6比5,甲筐原有苹果多少千克?

甲乙两筐苹果比是7比5,如果两筐各增加55千克,那么它们的重量比是6比5,甲筐原有苹果多少千克?
1.甲乙丙三人:甲每分钟走90米,乙每分钟走70米,丙每分钟走80米,甲乙从东村,丙从西村同时出发相向而行,途中甲与丙相遇后2分钟,丙又与乙相遇,东西两村相距多少米?
www265 1年前 已收到2个回答 举报

毛蛋子 幼苗


设甲筐原有7X千克苹果,乙筐原有5X千克苹果
可得方程(7X+55):(5X+55)=6:5
解得X=11,∴7X=77,5X=55 即甲筐原有77千克苹果,乙筐原有55千克苹果
设两村相距Y千米
可得方程Y/(90+80)+2=Y/(70+80)
解得Y=2550

1年前 追问

7

www265 举报

可以列算式吗

举报 毛蛋子

可以是可以 但列算式我没试过 而且列算式太烦而且不容易理解

梦绪情缘 幼苗


设甲丙相遇时的时间为t分钟,则乙丙相遇的时间为(t+2)分钟
则根据东西两地距离不变,得90t+80t=70(t+2)+80(t+2) 解的t=15 代入 (90+80)*15=2550


0