甲乙两筐苹果比是7比5,如果两筐各增加55千克,那么它们的重量比是6比5,甲筐原有苹果多少千克?

甲乙两筐苹果比是7比5,如果两筐各增加55千克,那么它们的重量比是6比5,甲筐原有苹果多少千克?
用算术法,每一步算法都要讲解
小升初的,通俗一些,明日要考试
爱吃肉的绵羊 1年前 已收到2个回答 举报

穿上nn再发言 幼苗


55÷5=11千克
11×7=77千克
77-55=22千克
22÷﹙7-5﹚=11千克
甲:11×7=77千克
乙:11×5=55千克.


2

cds0206 幼苗


设甲筐原有7X千克苹果,乙筐原有5X千克苹果
可得方程(7X+55):(5X+55)=6:5
解得X=11,∴7X=77,5X=55 即甲筐原有77千克苹果,乙筐原有55千克苹果
设两村相距Y千米
可得方程Y/(90+80)+2=Y/(70+80)
解得Y=2550


1