张老师有50分和80分的邮票各两枚.他用这些邮票能付______种邮资(寄信时需要付的钱数).

素衣阑风 1年前 已收到1个回答 举报

辉辉太阳 幼苗


解题思路:由于张老师有50分和80分的邮票各两枚,这些面值的邮票能组合就能付成6种不同的邮资:
由于50+50=100分的,80+80=160分的,50+80=130分的,50+50+80=180分的,50+80+80=210分的,50+50+80+80=260分共有6种不同组合,再加上50分与80分这两种,共有8种,即他用这些邮票能付8种邮资.

由于50分与80分的邮票各两枚能组合成:
50+50=100(分),
80+80=160(分),
50+80=130(分),
50+50+80=180(分),
50+80+80=210(分),
50+50+80+80=260(分),
6种不同的邮资,
再加50分与80分这两种面值,
共可付6+2=8种不同的邮资.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 加法原理;乘法原理.

考点点评: 完成本题要注意有50分和80分的邮票各两枚,而不是只有80分与50分的共两枚.


4